Paróquia

Paróquia São Gonçalo (Contagem)

07h

09h
18h
20h
- SUSPENSA
19h
19h
19h
19h
16h
- SUSPENSA
19h
1ª sexta-feira de cada mês - Missa

05h30 - SUSPENSA

Comunidade Santíssima Trindade

Domingo
08h30 - PAROQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES
Quinta-feira
19h30 - PAROQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES

Comunidade Nossa Senhora do Carmo

Domingo
08h30
Quinta-feira
19h30

Comunidade Nossa Senhora das Graças

Domingo
18h - PAROQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES

Comunidade São Rafael

Domingo
18h
Sexta-feira
19h30

Comunidade São José

Domingo
19h30 - PAROQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES
Sexta-feira
19h30 - PAROQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES

Comunidade São Geraldo

Quarta-feira
19h30 - PAROQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES
Sábado
19h30 - PAROQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES
Você está em:

JANEIRO

01 – Domingo – N. Sra. das Graças – Batismo

04 – Quarta-feira, 16h – Lar Maria Clara – Missa

04 – Quarta-feira, 19h30 – N. Sra. das Graças – RCC – Terço Grupo de Louvor com pregação

05 – Quinta-feira – Matriz – Tríduo de São Gonçalo

06 – Sexta-feira – Matriz – Tríduo de São Gonçalo

07 – Sábado – Matriz – Tríduo de São Gonçalo

08 – Domingo – N. Sra das Graças – Catequese do Batismo

08 – Domingo – Matriz – Festa de São Gonçalo – procissão /Missa

09 – Segunda-feira, 19h – São Rafael – Encontro do MOF  – Mães que oram pelos filhos

10 – Terça-feira, 19h30 – Matriz – SSVP – Missa 90 anos do Conselho Particular São Gonçalo

10 – Terça-feira – São José – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião G5

11 – Quarta – feira 19h30 – N.Sra das Graças – RCC – Terço Grupo de Louvor com pregação

14 – Sábado, 14h– Matriz – RCC – Encontro Forâneo (Formação para servos)

15 – Domingo, 18h –  EJC  – Terço e Missa do EJC SG

16 – Segunda-feira – São José – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião com Circulistas

18 – Quarta-feira, 19h30 – N. Sra das Graças – RCC – Terço Grupo de Louvor com pregação

18 a 20 – Quarta a sexta-feira, 19h – Santa Helena – Tríduo em Honra a São Sebastião

21 – Sábado, 18h – Santa Helena – Festa de São Sebastião

21 – Sábado – Matriz – Batismo – Catequese para os batizados do dia 29 de janeiro

22 – Domingo – São José – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Missa da Família ECC, seguida de café comunitário

25 – Quarta-feira – São Rafael – Aniversário de 1 ano do MOF

25 – Quarta-feira, 19h30 – N.Sra das Graças – RCC – Terço Grupo de Louvor com pregação.

25 a 29 – Quarta a domingo –  Aparecida do Norte/SP – RCC – ENF – Encontro Nacional de Formação

28 – Sábado – Catequese infantil e Crisma – Estudo de material

28 – Sábado – Matriz – Batismo – Catequese para os batizados do dia 12 de fevereiro.

29 – Domingo – Catequese infantil e Crisma – Estudo de material

29 – Domingo – Matriz – Batismo – Batizado

29 – Domingo, 19h30 – Matriz – (EJC) – Missa de Posse dos dirigentes

30 – Segunda-feira – Lar Maria Clara 14h – Aniversariantes do Mês

30 – Segunda-feira – (EJC) – Oração nas casas

30 – Segunda-feira – São Rafael – 19h30: Celebração de 1 ano do MOF

FEVEREIRO

01 – Quarta-feira, 16h – Lar Maria Clara – SSVP – Missa

02 – Quinta- feira, 19h30 –  São Geraldo – Encontro do MOF

04 – Sábado – todas as comunidades – Catequese infantil e Crisma – Início e retorno das atividades

05 – Domingo – Santa Helena – Reunião de Catequistas, 8h

05 – Domingo – todas as comunidades – Catequese infantil e Crisma – Início e retorno das atividades

06 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Início da Catequese de Adulto

05 – Domingo – Matriz – Catequese de Noivos

05 – Domingo 14h – São Geraldo – (EJC) – Festival de Sorvete

08 – Quarta-feira 20h – São José – Reunião CPC São José

09 – Quinta- feira 19h30 – São Geraldo – Encontro do MOF

10 – Sexta-feira – EJC – Oração nas casas

11 – Sábado, 14h – Matriz – RCC – Encontro Forâneo (Formação para servos)

11  e 12 – Sábado e domingo – Escola Prefeito Luiz Cunha – RCC – Despertai Jovem

12 – Domingo, 14h – Lar Maria Clara – Carnaval – Grupo de Neiva (a confirmar)

12 – Domingo 11h – Matriz  – Batizado

12 – Domingo – N. Sra das Graças – Catequese do Batismo

12 – Domingo  9h – São Geraldo – Dízimo – Café com os dizimistas

13 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz  – Catequese de Adulto

14 – Terça-feira – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião G5

14 – Terça-feira, 9h – Paróquia São José de Anchieta – Reunião dos Padres da Forania de São Gonçalo

16 – Quinta-feira, 19h30 – São Geraldo – Encontro do MOF

18 – Sábado – São Geraldo – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Missa da Família ECC

18 – Sábado, 14h – São Geraldo – Estudo do Diretório Pastoral Litúrgico Sacramental

18 – Sábado, 8h – Santa Helena – Reunião de pais (Catequese)

19 – Domingo, 14h – Lar Maria Clara – Carnaval – Grupo da Neiva (a confirmar)

19 – Domingo – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Formação de novos Integrantes Equipe Dirigente

19 – Domingo, 18h – EJC  – Terço e Missa do EJC SG

19 – Domingo – Matriz – SSVP – ECAFO/ Contra as Pobrezas – Agir juntos

19 – Domingo 9h – Matriz– Formação para a Pastoral do Batismo.

20 – Segunda-feira, 19h30 – São Rafael – Missa do MOF

21 – Terça-feira, 19h30 – São Geraldo – Missa do MOF

25 – Sábado – todas as comunidades – Catequese infantil e Crisma – RECESSO CARNAVAL

26 – Domingo, 14h – Lar Maria Clara – Carnaval

26 – sábado – todas as comunidades – Catequese infantil e Crisma – RECESSO CARNAVAL

27 – Domingo, 14h – Lar Maria Clara – Aniversariantes do Mês

MARÇO

01 – Quarta-feira – Matriz – Inscrições para os batizados

01 – Quarta-feira, 14h – Lar Maria Clara  – Missa (quarta-feira de Cinzas)

05 – Domingo – Colégio Celso Machado – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Formação Equipe Dirigente Veterana

05 – Domingo – N. Sra. das Graças – Batismo

05 – Domingo, 14h – São Geraldo – MOF – Encontro Paroquial do Grupo MOF – Mães que Oram pelos Filhos

05 – Domingo – Crisma – Retiro para crismandos das comunidades São José, Santíssima Trindade, São Geraldo, Nossa Senhora das Graças

06 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz  – Catequese de Adulto

10 a 18 – São José – Novena de São José, 19h30 (Após as celebrações, barraquinhas)

11 – Sábado – Catequese Infantil – Formação específica

11 – Sábado, 14h –  Matriz – RCC – Encontro Forâneo (Formação para servos)

11 – Sábado, 9h –  São José – Conselho Forâneo

12 – Domingo, 14h – São Geraldo – Catequese – Festival de Sorvete

12 – Domingo – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Formação – Coordenador Geral do Encontro

12 – Domingo – São José  – Retiro pastoral liturgia, das 8h às 12h

12 – Domingo – EJC  –  Missa do Torneio

12 – Domingo – N. Sra das Graças – Catequese do Batismo

13 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz  – Catequese de Adulto

14 – Terça-feira, 20h – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião G5

18 e 19 – Sexta-feira e sábado, 8h – Colégio Pio XII – RCC – Congresso Arquidiocesano.

19 – Domingo –  Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Formação – Coordenadores de Círculo

19 – Domingo – SSVP – ECAFO / Capacitação para novas diretorias

19 – Domingo – São José – Festa de São José às 18h30

19 – Domingo – EJC– Torneio de Futsal

19 – Domingo, 18h – EJC –Terço e Missa do EJC SG

19 – Domingo – Matriz  – Retiro da Pastoral do Batismo

20 – Segunda-feira – São José – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião com Circulistas

20 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz  – Catequese de Adulto

23 – Quinta-feira – São Geraldo – MOF – Missa

25 – Sábado – Catequese Infantil – Formação específica

25 – Sábado – Campeonato Nossa Senhora das Dores

26 – Domingo – Campeonato Nossa Senhora das Dores

26 – Domingo – Colégio Celso Machado – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Formação Equipe Dirigente (segunda etapa)

26 – Domingo, 7h30 – Matriz – Catequese de noivos

26 – Domingo – São Rafael – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Missa da Família ECC, seguida de Formação Cristã

26 – Domingo, 14h – São Geraldo – Retiro ou Encontrão

26 – Domingo – EJC – Torneio de Futsal

27 – Segunda-feira, 19h30 – São Rafael – Missa do MOF

27 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz  – Catequese de Adulto

27 – Segunda-feira, 14h – Lar Maria Clara  – SSVP – Aniversariantes do mês

31 – Sexta-feira – Matriz – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Jubileu de Nossa Senhora das Dores (participação)

31 – Sexta-feira – Matriz – Jubileu de Nossa Senhora das Dores (1ª Dor: A profecia de Simeão)

ABRIL

01 – Sábado – Matriz – Jubileu de Nossa Senhora das Dores (2ª Dor: A Fuga para o Egito)

01 e 02 – Sábado e Domingo – SSVP – Romaria Vicentina à Aparecida do Norte

01 – Sábado – Campeonato Nossa Senhora das Dores.

02 – Domingo – Campeonato Nossa Senhora das Dores.

02 – Domingo – Matriz – Jubileu de Nossa Senhora das Dores (3ª Dor: A perda de Jesus menino, depois encontrado no templo)

02 – Domingo – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Formação de Palestrantes

02 – Domingo – São Geraldo –  Retiro Espiritual da comunidade

02 – Domingo – EJC – Torneio de Futsal

02 – Domingo – Casa Santa Terezinha – Projeto Pão Nosso – Retiro/Confraternização

03 – Segunda-feira, 18h30 – Matriz – Reunião para definir as visitas para os batizados do mês de maio

03 – Segunda-feira – Matriz – Jubileu de Nossa Senhora das Dores (4ª Dor: A prisão e condenação de Jesus)

04 – Terça-feira – Matriz – Jubileu de Nossa Senhora das Dores (5ª Dor: A crucifixão e a morte de Jesus)

05 – Quarta-feira – Matriz – Jubileu de Nossa Senhora das Dores (6ª Dor: A descida da cruz)

05 – Quarta-feira 16h – Lar Maria Clara – SSVP – Missa

06 – Quinta-feira – Matriz – Jubileu de Nossa Senhora das Dores (7ª Dor: Maria deposita o corpo de seu filho no sepulcro)

07 – Sexta-feira – Matriz – Jubileu de Nossa Senhora das Dores

08 -Sábado – Assembleia Arquidiocesana – RCC (Reunião do conselho para aprovação das contas)

09  – Domingo – São Geraldo –Retiro Espiritual MOF  – Sitio

09 – Domingo – São Rafael – Almoço para arrecadar fundos para comprar bancos

09 –  Domingo – Casa Santa Terezinha – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Retiro Espiritual – Pré Encontro

09 – Domingo – N. Sra. das Graças – Catequese do Batismo

11 – Terça-feira – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião G5

14 – Sexta-feira 15h – Lar Maria Clara – SSVP – Adoração da Cruz

15 – Sábado – Matriz – Catequese de adultos – Batismo, 1° Eucaristia e crisma de adultos

15 – Sábado – Matriz –  RCC – Encontro Forâneo com servos

15 – Sábado – Matriz 9h –  Caminho Neocatecumenal – Laudes e preparação para a Vigília da Páscoa

15 – Sábado – Matriz  22h –  Caminho Neocatecumenal – Vigília de Páscoa

16 – Domingo 14h – Lar Maria Clara – SSVP – Páscoa

16 – Domingo 18h – (EJC)–Terço e Missa do EJC SG (páscoa)

18 – Terça-feira 8h às 17h – Lar Maria clara – SSVP – Passeio dos idosos

18 – Terça-feira – Paróquia NSra do Rosário – Reunião dos Padres da Forania de São Gonçalo

20 – Quinta-feira 19:30 – São Geraldo- MOF – Missa

22 – Sábado – Santa Helena – RCC – Oficina de Pregação – formação

22  e 23 – Sábado e domingo – Santa Helena – RCC – Aprofundamento para Intercessores

23 – Domingo, 8h – Matriz –  RCC – Oficina de Pregação

23 – Domingo, 8h – Matriz –  RCC – Aprofundamento Intercessão e Oração

23 – Domingo, 9h – Matriz – Formação para a Pastoral do Batismo

23 – Domingo, 8h – Matriz –  RCC – Formação para Ministério de Cura e Libertação

23 – Domingo – Imaculada Conceição – Festa de São Jorge, junto com os Arturos

24 – Segunda-feira – São José – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião com Circulistas

24 – Segunda-feira, 19h30 – São Rafael – Missa MOF

24 – Segunda-feira, 14h – Lar Maria Clara – SSVP – Aniversariantes do Mês

28 a 30 – Sexta a domingo – São Rafael /Cachoeira Paulista –SP – III Encontro Vocacional do MOF

29 – sábado – Matriz – Início das atividades para novos catequizandos – Catequese infantil

29 – Sábado – Matriz – Aniversário da Paróquia São Gonçalo

29 – Sábado, 8h – São Geraldo – Confissão das crianças para a Primeira Eucaristia.

29 – Sábado – Santa Helena – RCC – Aprofundamento para Oração de Cura Interior

30 – Domingo – N. Sra. do Carmo – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Missa da Família ECC, seguida de café comunitário

MAIO

01 – Segunda-feira, 19h30 – Matriz – Reunião para definir as visitas para os batizados do mês de junho

02 – Terça-feira – São Geraldo – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Missa de Entrega

02 – Terça-feira 19h30 – Matriz – Conselho Pastoral Paroquial (CPP)

03 – Quarta-feira, 16h – Lar Maria Clara – SSVP – Missa

03 – Quarta-feira, 20h – Matriz – Caminho Neocatecumenal – Encontros de Formação Cristã – formação de comunidades

05 – Sexta-feira – Colégio São Judas Tadeu – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – 6 ECC

06 – Sábado – Colégio São Judas Tadeu  – Encontro de Casais com Cristo (ECC) –  6 ECC

06 – Sábado, 16h – Matriz – Catequese de batismo para os batizados do dia 21 de maio

06  – Sábado, 16h – São Geraldo – Catequese infantil – Primeira Eucaristia

07 – Domingo – Colégio São Judas Tadeu  – Encontro de Casais com Cristo (ECC) –  6 ECC

07 – Domingo, 10h – Santíssima Trindade – Catequese infantil – Primeira Eucaristia

07 – Domingo – N. Sra. das Graças – Batismo

07 – Domingo 18h – N. Sra. das Graças – Catequese infantil – Primeira Eucaristia

08 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz  – Catequese de Adulto

08 – Segunda-feira, 20h – Matriz – Caminho Neocatecumenal – Encontros de Formação Cristã – formação de comunidades

09 – Terça-feira, 19h30 – Matriz – Conselho Pastoral Comunitário (CPC)

09 – Terça-feira, 20h – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião G5

10 – Quarta-feira – São José – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – I Pós Encontro VI ECC

10 – Quarta-feira, 20h – Matriz – Caminho Neocatecumenal – Encontros de Formação Cristã – formação de comunidades

10 – Quarta-feira, 20h – São José – Reunião CPC

13 – Sábado – Santa Helena – RCC – Formação para o Retiro de Famílias “O amor Vencerá”

13 – Sábado,  9h – São José – Conselho Forâneo

14 – Domingo – N. Sra. das Graças – Catequese do Batismo

15 – Segunda-feira – São José – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião com Circulistas

15 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz  – Catequese de Adulto

15 – Segunda-feira, 20h – Matriz – Caminho Neocatecumenal – Encontros de Formação Cristã – formação de comunidades

16 – Terça-feira, 19h30 – São Rafael – Conselho Pastoral Comunitário (CPC)

17 – Quarta-feira, 20h – Matriz – Caminho Neocatecumenal – Encontros de Formação Cristã – formação de comunidades

20 – Sábado, 16h – São Rafael – Catequese infantil – Primeira Eucaristia

20 – Sábado –  EJC – EVENTO

20 – Sábado, 16h – Matriz  – Catequese de batismo para os batizados do dia 28 de maio

20 e 21 – Sábado e domingo – 8h – Colégio Pio XII – RCC – Encontro Arquidiocesano de Ministérios

21 – Domingo, 15h – Santa Helena – Tarde de Reflexão na Capela

21 – Domingo, 15h – Santa Helena – Retiro com o Apostolado da Oração

21 – Domingo – N. Sra. das Graças – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Missa da Família ECC

21 – Domingo, 11h – Matriz  – Batizado

21 – Domingo, 18h – (EJC)–Terço e Missa do EJC SG

21 – Domingo, 11h – Matriz – Catequese infantil – Primeira Eucaristia

21 – Domingo – São Geraldo – Almoço da Alegria

22 – Segunda, das 19h às 21h – Matriz  – Catequese de Adulto

22 – Segunda-feira, 20h – Matriz – Caminho Neocatecumenal – Encontros de Formação Cristã – formação de comunidades

24 – Quarta-feira, 20h – Matriz – Caminho Neocatecumenal – Encontros de Formação Cristã – formação de comunidades

25 – Quinta-feira, 19:30 – São Geraldo- MOF – Missa

27 – Sábado, 16h – N.Sra do Carmo – Catequese infantil – Primeira Eucaristia

27 – Sábado – São Geraldo – Celebração da Luz

27 – Sábado, 16h – Nossa Senhora do Carmo – Conselho Pastoral Comunitário (CPC)

28 – Domingo, 9h – São José – Catequese infantil – Primeira Eucaristia

28 – Domingo, 9h – Matriz – Formação para a Pastoral  do Batismo

28 – Domingo – Pousada Catalunnya/Esmeraldas – RCC – Retiro

29 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

29 – Segunda-feira, 19h30 – São Rafael – Missa MOF

29 – Segunda-feira, 14h – Lar Maria Clara – SSVP – Aniversariantes do Mês

29 – Quarta-feira, 20h – Matriz – Caminho Neocatecumenal – Encontros de Formação Cristã – formação de comunidades

31 – Quarta-feira, 20h – Matriz – Caminho Neocatecumenal – Encontros de Formação Cristã – formação de comunidades

JUNHO

02 a 06 – ROMA – RCC – Jubileu 50 anos da RCC (Pentecostes) – Pregação do Papa

03 – Sábado – São Geraldo – MOF – Comemoração de 1 ano  do grupo

03 – Sábado, 16h – Matriz – Catequese de batismo para os batizados do dia 11 de junho

03 – Sábado, 9h – Matriz – Crisma – Confissão para crismandos das comunidades São Gonçalo, São Rafael e Nossa Senhora das Graças

03  – Sábado, 16h – Matriz – Crisma – Confissão para crismandos das comunidades São Gonçalo, São Rafael e Nossa Senhora do Carmo

04 – Domingo, 18h – São Geraldo – Crisma – Celebração de crisma das comunidades São José, Santíssima Trindade, São Geraldo e Nossa Senhora das Graças

04 – Domingo, 8h – Matriz – Crisma – Retiro para crismandos das comunidades São Gonçalo, São Rafael e Nossa Senhora das Graças

05 – Segunda-feira, 19h30  – Matriz– Reunião para definir as visitas para os batizados do mês de julho

05 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz  – Catequese de Adulto

05 – Segunda-feira, 20h – Matriz – Caminho Neocatecumenal – Encontros de Formação Cristã – formação de comunidades

07 – Quarta-feira, 20h – Matriz – Caminho Neocatecumenal – Encontros de Formação Cristã – formação de comunidades

07 – Quarta-feira, 16h – Lar Maria Clara  – SSVP – Missa

10 – Sábado, 18h – Santíssima Trindade – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Missa da Família ECC

10 – Sábado, 16h – Matriz – Catequese de batismo para os batizados do dia 25 de junho

10 – Sábado, 14h – Matriz –RCC – Reunião de Forania (Formação Ministerial)

11 – Domingo – N. Sra. das Graças – catequese do Batismo

11 – Domingo – N. Sra. das Graças – Festa do Coração de Jesus

11 – Domingo, 16h – Matriz – Crisma – Celebração de crisma das comunidades São Gonçalo, São Rafael e Nossa Senhora do Carmo

11 – Domingo, 11h – Matriz  – Batismo  16h – Crisma

11 – Domingo, 11h – Santa Helena – 2ª Feijoada

12 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

12 – Quarta-feira, 20h – Matriz – Caminho Neocatecumenal – Encontros de Formação Cristã – formação de comunidades

13 – Terça-feira, 20h – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião G5

13 – Terça-feira, 9h – Paróquia Jesus Operário – Reunião dos Padres da Forania de São Gonçalo

14 – Quarta-feira, 20h – Matriz – Caminho Neocatecumenal – Encontros de Formação Cristã – formação de comunidades

18 – Domingo, 18h – (EJC)–Terço e Missa do EJC SG.

18 – Domingo, 7h30min – Matriz– Catequese de Noivos

19 – Segunda-feir,a 20h – São José – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião com Circulistas

19 – Segunda-feira, 20h – Matriz – Caminho Neocatecumenal – Encontros de Formação Cristã – formação de comunidades

20 a 22 – Terça a quinta-feira – Matriz – Apostolado da Oração – Tríduo em preparação para Festa do Sagrado Coração de Jesus

21 – Quarta-feira, 20h – Matriz – Caminho Neocatecumenal – Encontros de Formação Cristã – formação de comunidades

22 – Quinta, 19h30 – São Geraldo – MOF – Missa

23 – Sexta-feira, 19h30 – Matriz – Apostolado da Oração – Festa do Sagrado Coração de Jesus

24 – Sábado, 19h30 – São José – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – II Pós Encontro VI ECC

24 – Sábado, o dia todo – São Geraldo – Festa Junina

24 – Sábado – São Rafael – Retiro com as Mães do MOF

25 – Domingo, o dia todo – São José – festa junina

25 – Domingo, 9h – Matriz – formação para a Pastoral do Batismo

25 – Domingo, 11h – Matriz – Batismo

26 – Segunda-feira, 19h30min – São Rafael – Missa MOF

26 – Segunda-feira, 14h – Lar Maria Clara – SSVP – Aniversariantes do Mês

26 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

28/06 a 02/07 – Aparecida/SP – RCC – Congresso Nacional

30 – Sexta-feira – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Terceira etapa ECC

JULHO

01 – sábado, 16h – Matriz – Catequese de batismo para os batizados do dia 9 de julho

01 – Sábado – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Terceira etapa ECC

01 – Sábado – todas as comunidades – Catequese infantil e Crisma – Encerramento do primeiro semestre

01 – Sábado – Matriz – Catequese infantil e Crisma – Formação para iniciantes

02 – Domingo – N. Sra. das Graças – Batismo

02 – Domingo, das 14h às 18h – Lar Maria Clara – SSVP – Festa Julina Lar Maria Clara

02 – Domingo – (EJC)–Tropeiro

02 – Domingo – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Terceira etapa ECC

03 – Segunda-feira, 19h30 – Matriz  – Reunião para definir as visitas para os batizados do mês de agosto

03 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

04 – Terça-feira, 19h30 – Matriz – Conselho Pastoral Paroquial (CPP)

05 – Quarta-feira, 16h – Lar Maria Clara  – Missa

06 – Terça-feira, 19h30 – Matriz – Conselho Pastoral Comunitário (CPC)

08- Sábado, 20h – Colégio Santa Maria   – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Terceira etapa ECC

08 a 29 – Recesso Catequese Infantil

08 – Sábado – Matriz – Catequese infantil e Crisma – Formação para iniciantes

08 – Sábado – Matriz – RCC – Reunião de Forania (Missa)/ Planejamento Semear/Pastoreio

09 – Domingo – N. Sra. das Graças – Catequese do Batismo

09 – Domingo, 11h – Matriz  – Batizado

10 – Segunda-feira – EJC – Oração na Minha Casa

10 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

11 – Terça-feira – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião G5

15 – Sábado – Casa Santa Terezinha – Projeto Pão Nosso – Festa Julina

15 – Sábado – Espaço popular – RCC – Festival musical (Luau de Louvor)

16 – Domingo, 18h – EJC–  Terço e Missa do EJC SG

17 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

18 – Terça-feira (horário a definir) – CT – Atlético Lar Maria Clara – SSVP – Passeio idosos

24 – Segunda-feira – São José – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião com Circulistas

24 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

25 – Terça-feira ( horário a definir  )– CT – Cruzeiro Lar Maria Clara – Passeio idosos

30 – Domingo, 19h30 – Matriz – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Missa da Família ECC

31 – Segunda-feira – Igreja da Boa Viagem (BH) – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Vigília N. Sra. da Boa Viagem (BH)

31 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

31 – Segunda-feira, 14h – Lar Maria Clara – SSVP – Aniversariantes do Mês

AGOSTO

01 – Terça-feira, 19h30 – São Rafael – Conselho Pastoral Comunitário (CPC)

02 – Quarta-feira, 16h – Lar Maria clara – Missa

04 – Sexta-feira – EJC– IV EJC SG

05 – Sábado – EJC– IV EJC SG

05 – Sábado – todas as comunidades – Catequese infantil e Crisma – Retorno das atividades

05 – Sábado – Belo Horizonte –  MOF São Geraldo – encontro

06 – Domingo, 7h30 – Matriz  – Catequese de Noivos

06 – Domingo – EJC– IV EJC SG

07 – Segunda-feira, 19h30 – Matriz – Reunião para definir as visitas para os batizados do mês de setembro

07 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

08 – Terça-feira,  20h– Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião G5

09 – Quarta-feira – São José – Reunião 20h  Comunidade São José

12 – Sábado – (EJC)– Oração na Minha Casa               .

12 – Sábado, 9h – São José – Conselho Forâneo

12 – Sábado – Matriz – RCC – Reunião de Forania (Missa)/ Planejamento Semear/Pastoreio

13 – Domingo – N. Sra, das Graças – Catequese do Batismo

14 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

16 a 18 – Santa Helena, 19h – Tríduo em Hora a Santa Helena

18 – Sexta, 18h – Santa Helena – RCC – Tríduo XI SEMEAR

19 – Sábado, 18h – Santa Helena – Festa de Santa Helena

19 – Sábado, 16h – Matriz – Catequese de batismo para os batizados do dia 7 de agosto

20 –  Domingo – São Geraldo –  Comemoração do dia dos Acólitos

20 – Domingo, 11h – Matriz  – Batizado

20 – Domingo – EJC–  Terço e Missa do EJC SG

20 – Domingo, 7h – Matriz – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Preparação para o casamento comunitário

20 – Domingo – SSVP – ECAFO / Formação Básica – Novos Confrades e consócios

21 – Segunda-feira – Catequese infantil e Crisma – Comemoração do dia do catequista

21 – Segunda-feira, 20h – São José – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião com Circulistas

21 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

22 – Terça-feira – São Geraldo – MOF – Missa

25 – Sexta-feira, 18h – Santa Helena – RCC – Tríduo XI SEMEAR

26 – Sábado, 18h – Santa Helena – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Missa da Família ECC/ formação cristã

26 – Sábado, 14h – São Geraldo – Tarde Vocacional

26 – Sábado, 16h – Nossa Senhora do Carmo – Conselho Pastoral Comunitário (CPC)

27 – Domingo (horário a combinar) – Paróquia Jesus Operário– Encontrão do Apostolado da Oração

27 – Domingo – São Geraldo – Comemoração do dia do Catequista

27 –Domingo, 11h – Matriz – Batizado

28 – Segunda-feira, 19h30 – São Rafael – Missa MOF

28 – Segunda-feira, 14h – Lar Maria Clara – SSVP – Aniversariantes do Mês

28 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

SETEMBRO

01 – Sexta, 18h – Santa Helena – RCC – Tríduo XI SEMEAR

02 – Sábado, 18h – Santa Helena – RCC – Missa de envio

02 – Sábado, 16h – Matriz – Catequese de batismo para o batismo de setembro.

03 – Domingo – N. Sra. das Graças – Batismo

03 – Domingo – São Geraldo – MOF – Passeio Serra da Piedade

04 – Segunda-feira, 19h30 – Matriz  – Reunião para definir as visitas para os batizados do mês de outubro

04 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

05 – Terça-feira, 19h30 – Matriz – Conselho Pastoral Paroquial (CPP)

05 a 07 – Santa Helena – RCC– Tríduo do XI Semear

06 – Quarta-feira, 16h – Lar Maria Clara – Missa

07 – Quinta-feira, 16h – Lar Maria Clara  – Feriado Independência

09 – Sábado – EJC – Oração na Minha Casa

09 – Sábado – São Geraldo – Gincana Bíblica

09 – Sábado, 15h – Matriz – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Casamento Comunitário

09 e 10 – Sábado e domingo – RCC –  XI SEMEAR

10 – Domingo – N. Sra. das Graças – Catequese do Batismo

10 – Domingo, 11h – Matriz  – Batizado

11 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

12 – Terça-feira,  20h –  Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião G5

12 – Terça-feira, 9h – São Domingos – Reunião dos Padres da Forania de São Gonçalo

16 – Sábado, 15h – Matriz – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Casamento Comunitário

16 – Sábado – São Geraldo – Jantar Dançante da Primavera

16 – Sábado – São Rafael – Retiro com todas pastorais

17 – Domingo, 18h– (EJC) – Terço e Missa do EJC SG

18 – Segunda-feira 20h – São José – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião com Circulistas

18 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

19 – Terça-feira, 19h30 – Matriz – Conselho Pastoral Comunitário (CPC)

23 – Sábado – São Geraldo – Formação Missionária

24 – Sábado, 7h – Matriz – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Missa da Família ECC

24 – Sábad,o 8h30 – Matriz – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Retiro Espiritual e adoração ao Santíssimo

23 – Sábado, 16h – Lar Maria Clara  –SSVP – Missa – Abertura Semana do Idoso

24 – Domingo 16h – Lar Maria Clara  – SSVP – Anjos da Dança

24 – Domingo – Santa Helena – Tarde de Reflexão na Capela

25 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

25 – Segunda-feira, 14h – Lar Maria Clara – SSVP – Aniversariantes do Mês

25 – Segunda-feira, 19h30– São Rafael – Missa MOF

26 – Terça-feira, das 8 h às 17h – Lar Maria Clara – SSVP – Passeio dos Idosos

26 – Terça-feira, 19h30– São Geraldo – MOF – Missa

28 a 30 – Quinta-feira a sábado – São Rafael – tríduo em preparação festa de São Rafael

29 – Sexta-feira – ICAIVERA – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Primeiro ECC Icaivera

30 – Sábado, 16h – Lar Maria Clara – SSVP – Missa Sertaneja – Encerramento da Semana do Idoso

30 – Sábado – ICAIVERA – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Primeiro ECC Icaivera

30 – Sábado – São Geraldo – Visita Missionária

30 – Sábado –  Catequese infantil/CRISMA/ Batismo/ noivos e adultos – Formação Missionária Paroquial de Catequistas

30 – Sábado – Todas as comunidades – Catequese infantil/CRISMA/ Batismo/ noivos e adultos – Missa de Envio Missionário

OUTUBRO

01 – Domingo – São Rafael – Festa de São Rafael

01 – Domingo – ICAIVERA – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Primeiro ECC Icaivera

01 – Domingo – Todas as comunidades – Catequese infantil/ CRISMA/ Batismo/ noivos e adultos – Missa de Envio Missionário

01 – Domingo, 16h – Lar Maria Clara  – SSVP – Missa Sertaneja – Encerramento da Semana do Idoso

01 – Domingo, 7h30 – Matriz – Catequese de Noivos

02 – Segunda-feira, 19h30 – Matriz – Reunião para definir as visitas para os batizados do mês de novembro

02 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

04 – Quarta-feira, 16h – Lar Maria Clara – SSVP – Missa

07 – Sábado – Todas as comunidades – Catequese infantil/ CRISMA/ Batismo/ noivos e adultos – Visitas Missionárias

07 – Sábado, 16h – Matriz – Catequese de batismo para os batizados do dia 22 de outubro

07 a 15 – São Geraldo – Novena a São Geraldo

08 – Domingo – Todas as comunidades – Catequese infantil/ CRISMA/ Batismo/ noivos e adultos – Visitas Missionárias

08 – Domingo – N. Sra. das Graças – Catequese do Batismo

09 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

10 – Terça-feira, 20h– Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião G5

12 – Quinta-feira – (EJC)– Ação do Dia das Crianças

14 – Sábado – EJC– Oração na Minha Casa

14 – Sábado – EJC– Oração na Minha Casa

14 – Sábado, 14h – Matriz – ECC – Missa de Ação de Graças (XI SEMEAR)/ Eleição de Coordenação Forânea

14 – Sábado, 9h – São José – Conselho Forâneo

15 – Domingo – EJC– Terço e Missa do EJC SG

16 – Segunda-feira – São Geraldo – Festa de São Geraldo

16 – Segunda-feira, 20h – São José – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião com Circulistas

16 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

20 – Sexta-feira – Todas as comunidades – Catequese infantil/ CRISMA/ Batismo/ noivos e adultos – Visitas Missionárias

21– Sábado – Todas as comunidades – Catequese infantil/CRISMA/ Batismo/ noivos e adultos – Visitas Missionárias

21 – Sábado, 16h – Matriz  – Catequese de batismo para os batizados do dia 29 de outubro

22 – Domingo – Casa Santa Terezinha – Projeto Pão Nosso – Confraternização mês da criança e Nossa Senhora Aparecida

22 – Domingo – 11h Batizado

22 – Domingo, 18h – São Rafael – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Missa da Família ECC

23 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

28 – Sábado, 20h – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – II Baile da Primavera ECC

28 – Sábado – Todas as comunidades – Catequese infantil/ CRISMA/ Batismo/ noivos e adultos – Partilha de Experiências nas Visitas

28 – Sábado, 16h – Matriz – Catequese de batismo para os batizados do dia 12 de novembro

29 – Domingo, 11h – Matriz – Batizado

29 – Domingo – Todas as comunidades – Catequese infantil/ CRISMA/ Batismo/ noivos e adultos – Partilha de Experiências nas Visitas

30 – Segunda-feira, 14h – Lar Maria Clara – SSVP – Aniversariantes do mês

30 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

30 – Segunda-feira, 19h30 – São Rafael – Missa MOF

31 – Terça-feira, 19h30 – São Geraldo – MOF – Missa

NOVEMBRO

01 – Quarta-feira, 16h – Lar Maria Clara – SSVP – Missa e Dia de Todos os Santos

05 – Domingo – N. Sra. das Graças – Batismo

06 – Segunda-feira, 19h30  – Matriz – Reunião para definir as visitas para os batizados do mês de dezembro

06 –  Segunda-feira, 19h – Matriz – Catequese de Adulto

07 – Terça-feira, 19h30 – Matriz – Conselho Pastoral Paroquial (CPP)

09 – Quinta-feira, 20h – São José –  reunião CPC São José

09 – Quinta-feira, 19h30 – Matriz – Conselho Pastoral Comunitário (CPC)

11 – Sábado – Catequese infantil e Crisma –Formação Paroquial

11 – Sábado – EJC– Oração na Minha Casa

12 – Domingo – N. Sra. das Graças – Catequese do Batismo

12 – Domingo – Casa Santa Terezinha – Projeto Pão Nosso – Confraternização do projeto

12 – Domingo, 11h – Matriz – Batizado

12 – Domingo, das 7h às 12h – SSVP – ECAFO / Capacitação para novas diretorias – Salão da Paróquia São Gonçalo

13 –  Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

13 – Segunda-feira, das 13h às 17h – Lar Maria Clara – SSVP– Compras de Natal dos Idosos

14 – Terça-feira, 20h – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião G5

14 – Terça-feira – Esmeraldas – Reunião dos Padres da Forania de São Gonçalo

15 – Quarta-feira – São Geraldo –  Retiro Espiritual

18 –  Sábado, 16h – Matriz – Catequese de batismo para os batizados do dia 26 de novembro

19 – Domingo – São Geraldo –  Jantar Dia do Leigo

19 – Domingo, 18h – EJC– Terço e Missa do EJC SG

20 – Segunda-feira, 20h – São José – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Reunião com Circulistas

20 –  Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

21 – Terça-feira, 19h30 – São Rafael – Conselho Pastoral Comunitário (CPC)

22 – Quarta-feira, das 13h às 17h – Lar Maria clara – SSVP – Compras de Natal dos Idosos

24 /11 a 02/12/17 – N. Sra. das Graças – Novena de Nossa Senhora das Graças

24 – Sexta-feira, 8h – Sede RCC-BH – RCC – Assembleia geral (eleição presidente)

25 – Sábado, 19h30 – Santíssima Trindade – Encontro de Casais com Cristo (ECC) – Missa da Família ECC e, após, Confraternização de fim de ano

25 – Sábado – Catequese infantil e Crisma – Formação Paroquial

25 –  Sábado – Matriz – Catequese de batismo para os batizados do dia 10 de dezembro

25 – Sábado, 16h – Nossa Senhora do Carmo – Conselho Pastoral Comunitário (CPC)

26 –  Domingo, 11h – Matriz – Batizado

26 – Domingo – CRISMA – Encontrão Paroquial

27 –  Segunda-feira, das 13h às 17h – Lar Maria Clara – SSVP – Compras de Natal dos Idosos

27 – Segunda-feira, 14h – Lar Maria Clara  –SSVP – Aniversariantes do Mês

27 – Segunda-feira, 19h30 – São Rafael – Missa MOF

27 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

28 – Terça-feira – São Geraldo – MOF – Missa

29 – Quarta-feira, das 13h às 17h – Lar Maria clara – SSVP – Compras de Natal dos Idosos

DEZEMBRO

02 – Sábado – EJC– Oração na Minha Casa

03 – Domingo, 7h30 – Matriz – Catequese de Noivos

03 – Domingo – – Catequese infantil/ CRISMA/ Batismo/ noivos e adultos – Retiro da Catequese Paroquial

03 – Domingo 16h30 – Matriz – reunião do Apostolado da Oração

03 – Domingo – São Geraldo – Início da Novena de São Geraldo

03 – Domingo – N. Sra. das Graças – Festa de Nossa Senhora das Graças

04 –  Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

04 –  Segunda-feira – Matriz – 19h30 – Reunião para definir as visitas para os batizados

04 –  Segunda-feira, das 13h às 17 h – Lar Maria Clara – SSVP – Comemoração Dia do Voluntário

06 – Quarta-feira – Santa Helena – Início da Novena de Natal

06 – Quarta-feira, 16h – Lar Maria Clara – SSVP – Missa

08 – Sexta-feira a 16 – Sábado – EJC – Novena de Natal

08 – Sexta-feira – Imaculada Conceição – Festa da Imaculada Conceição

09 – Sábado – EJC– Ação de Natal

09 – Sábado, das 16h às 19h – Matriz –  Catequese de Batismo para os batizados do dia 17 de dezembro

09 – Sábado – São Geraldo –  Encerramento da Catequese Infantil

09 – Sábado, 14h – Matriz – RCC – Missa em Ação de Graças (nova Coordenação Forânea)

09 – Sábado, 14h – Matriz – RCC – Confraternização

09 – Sábado, 15h – Matriz – ASSEMBLEIA PAROQUIAL

09 – Sábado – CONFRATERNIZAÇÃO DA FORANIA

10 – Domingo, 11h  – Matriz – Batizado

11 –  Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

10 – Sábado – EJC– Ação de Natal

11 –  Segunda-feira – São Geraldo – Visita ao asilo Cristo Rei

15 – Sexta-feira,  19h30 – São Rafael – Missa MOF

17 – Domingo, 18h – EJC– Terço e Missa do EJC SG

17 –  Domingo – Casa Santa Terezinha – Projeto Pão Nosso – Almoço para os moradores de rua

17 –  Domingo – São Geraldo – Encerramento com confraternização

14 – Quinta-feira, das 19h às 22h – Lar Maria Clara – SSVP – Confraternização de Natal dos Funcionários

16 – Sábado – CRISMA – Encerramento da primeira etapa

17 – Domingo, 11h –  Matriz – Batizado

18 – Quarta-feira, das 13h às 17h – Lar Maria Clara – SSVP – Confraternização de Natal dos Idosos

18 – Segunda-feira, das 19h às 21h – Matriz – Catequese de Adulto

21 – Terça-feira, das 19h às 22h – Lar Maria Clara – SSVP – Confraternização de Natal dos Funcionários

25 – Segunda-feira, das 11h às 13h – Lar Maria Clara – SSVP – Almoço de Natal dos Idosos

26 – Terça-feira, 14h – Lar Maria clara – SSVP – Aniversariantes do Mês

28 – Quinta-feira – São Geraldo – MOF – Missa